Гран-при Нидерландов по мотокроссу – результаты и фото

Валкенсваард в Нидерландах принял очередной, шестой этап Чемпионата мира по мотокроссу 2017 года. В очередной раз соревнования в обоих классах не разочаровали зрителей – на треке творилась настоящая битва.

Победителями квалификационных заездов стали Паулс Йонасс в классе МХ1 и Антонио Кайроли в классе MXGP.

50.4

Нидерландский пилот Кельвин Влаандерен участвовал в двух заездах этапа и занял пятое место на своей домашней трассе.

Многие зрители ожидали, что Антонио Кайроли, после великолепного выступления на предыдущем этапе чемпионата в Италии, отлично проведёт оба заезда по песчаному треку, который он хорошо знает и любит. Но, несмотря на эти ожидания, в образовавшейся свалке во время одного из заездов на первое место вырвался Готье Полин, который в итоге провёл этот Гран-при, финишировав на 1-м и 2-м местах. Для Полина это была первая его победа в составе команды Хускварна и первая победа вообще в Гран-при Чемпионата мира после того, как 2 года назад он победил здесь в составе команды Хонда. На второе место в этом Гран-при поднялся Джеффри Херлингс, который до этого семь раз подряд побеждал на этом треке. На сей раз он приложил безумные усилия, чтобы победить и в восьмой раз, а толпа болельщиков вокруг его домашней трассы приветствовала его громкими криками. Несмотря на мощную поддержку, всё что он смог – это дважды финишировать на третьей позиции, так как свалки на стартах лишили его даже минимальных шансов на победу. Кайроли же почти пробрался на подиум, победив во втором заезде, но даже этот впечатляющий результат не смог компенсировать 9-е место в первом заезде. Поэтому третье место по итогам Гран-при занял Джереми ван Хоребеек, которому этот результат дал возможность подняться на четвёртое место в Чемпионате мира. Тим Гайзер по-прежнему обладает красной табличкой лидера Чемпионата, и его отрыв от ближайшего конкурента в общем зачёте составил 14 очков.

В классе МХ2 Паулс Йонасс выиграл сразу два заезда, чем улучшил свою лидирующую позицию в общем зачёте на 19 очков. Джереми Сьюер приложил все усилия для победы, но ужасающие результаты его квалификационных заездов дали знать о себе, и он занял 4-е и 2-е места в двух заездах. Этого, однако, оказалось достаточно для второго места по итогам Гран-при. Третье место завоевал Брент ван Донинк, который заработал 36 очков в общем зачёте по итогам двух заездов и впервые в этом сезоне поднялся на подиум. Этот юный бельгийский гонщик отлично стартовал и имел все шансы на победу в одном из заездов, а его темп прохождения по трассе сквозь толпу конкурентов выглядел впечатляюще.

В первом заезде от старта до финиша лидировал латыш Паулс Йонасс. Весь заезд его преследовал бельгиец Жюльен Либер. Третьим приехал американец Томас Ковингтон, четвертое и пятое места заняли швейцарец Джереми Сьюер и бельгиец Брент Ван Донинк. Во втором заезде вновь лидировал Паулс Йонасс. Второе место занял Джереми Сьюер, третье - бельгиец Брент Ван Донинк. Четвертое и пятое места заняли датчанин Томас Кьер Ольсен и австралиец Хантер Лоуренс.

Следующее Гран-при примет песчаный трек Кегумс в Латвии, где пилоты двух классов сойдутся в битве за очередной подиум Чемпионата мира по мотокроссу.

После ужасных результатов квалификационных заездов, Джереми Сьюер выложился по полной программе, заработал 40 очков по итогам двух заездов и по-прежнему наступает на пятки Паулсу Йонассу в общем зачёте Чемпионата в классе МХ2.

Несмотря на слабость после болезни, Джереми ванн Хоребеек по-прежнему сохраняет способность показывать достойные результаты. Он занял 2-е и 5-е места в двух заездах и поднялся на третью позицию на подиуме Гран-при.

Литовский гонщик Арминас Ясиконис показал прорыв в гонке, финишировал 5-м и 7-м и даже обошёл Херлингса на одном из кругов заезда Гран-при.

Новичок чемпионата Томас Кьер Ольсен, к радости его болельщиков, показал достойные результаты.

Паулс Йонасс победил семь из двенадцати заездов Чемпионата мира в этом году, и его два первых места в Валкенсваарде увеличили его отрыв в общем зачёте от следующего конкурента на 19 очков.

Непобедимый рекорд Джеффри Херлингса в Валкенсваарде закончился, но Джеффри выложился по полной программе перед лицом толпы болельщиков, и уменьшил своё отставание от Готье Полина на 7 очков.

Кайроли под номером 222 не смог показать столь же героическую езду, как и на предыдущем Гран-при, но его лидерская позиция в классе MXGP продолжает сохраняться, и отрыв его от конкурента составляет 14 очков.

Готье Полин впервые победил в Гран-при за 2 прошедших года. Эта победа в составе команды Хускварна добавила этого производителя в четвёрку тех команд, в составе которых французы выигрывают гонки.

Томас Ковингтон по-прежнему находится в отличной форме, в первом заезде он занял третье место, но во втором заезде поломка мотоцикла лишила его шансов занять место на подиуме.

Бельгийский гонщик Брент ванн Донинк показал лучший результат в этом году, финишировав 5-м и 3-м в двух заездах, и впервые в этом году поднявшись на подиум.

Тим Гайзер это Гран-при провёл в напряжённой борьбе, финишировал в двух заездах 6-м и 4-м, но по-прежнему продолжает лидировать в общем зачёте Чемпионата мира по мотокроссу.